Соловьев Иван Михайлович
52490
topic,bbpress,no-js,topic-template-default,single,single-topic,postid-52490,theme-borderland,eltd-core-1.2,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,vertical_menu_inside_paspartu,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-7.0,vc_responsive

Соловьев Иван Михайлович

Память Форумы Обратная связь с родственниками Соловьев Иван Михайлович

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52490
    history
    Хранитель

    Здравствуйте, обращаюсь в Калужскую областную общественную организацию поисковых отрядов патриотического объединения «Память».
    Мой дед, Соловьев Иван Михайлович 1903 гр, уроженец Ярославской области, Брейтовского района, деревни Берелево, пропал без вести 03.1942 года, известий нет с 21 января 1942 года по адресу: 6 батарея 2 д-на 889 арт полка 328 стр. дивизия (сайт ПН, ЦАМО ф.58, опись 18004, д. 564, донесение о потерях). В другом донесении сказано, когда и по какой причине выбыл: письмо писаря роты, убит в село Брынь Смоленской области 24 января 1941 года (скорее всего это 1942 год) (сайт ПН, ЦАМО ф.58, опись 18004, д.564)

    Помогите разобраться, какая это Брынь в Сухиническом или Думиническом районе? Помогите установить хронологию боевых действий, происходивших на территории Брынь, проследить боевой путь 328 стр дивизии 889 артиллерийского полка и 1103 стрелкового полка. Найти возможное место последнего боя, найти информацию, где могли быть обнаружены и подняты в Брыни останки неизвестных солдат, среди которых мог быть и мой дед.
    Информация: 889 артил полк 328 СД переформирован в 64 гв. артил. полк 31 гв. СД, 1103 стр полк 328 СД

    #52491
    history
    Хранитель

    Доброго времени суток.
    К Вам обращается командир поискового отряда «Патриот» Думиничского района Гану Андрей Иванович.

    На основании вашего вопроса и представленных сведений могу сообщить следующее, что указанные в ОБД «Память народа» сводки безвозвратных потерь, на которые вы ссылаетесь 1 и 2 составлены работниками военкомата при проведении подворного обхода с уточнением сведений о погибших и пропавших без вести со слов родственников военнослужащего. Работники военкомата и в воинской части не могут знать о переписке военнослужащего и его родственников. Возможно либо супруга, либо мать получала письмо как указано в графе от писаря подразделения, где указал с. Брынь Смоленской области.

    Могу сразу сказать, что имеется в виду с. Брынь Думиничского района Калужской области, на тот момент Смоленской области. Причиной этих утверждений являются сводки боевых действий 328 стрелковой дивизии, куда по штатному расписанию входил 889 артиллерийский полк. Сразу указываю на Вашу ошибку. После получения 328 стрелковой дивизией звание гвардейской ее переименовали в 31 гвардейскую дивизию и стрелковые полки получили другую нумерацию 95 гв. сп, 97 гв. сп, 99 гв. сп, но артиллерийский полк как был так и остался 889 арт. полком, переименован не был. Одновременно сообщаю, что артиллерийский полк в стрелковый никто не переводил, в этом отчасти кроется ваша ошибка. По причине скудности архивных документов «нарисовать» картину действий 889 арт. полка не могу. При изучении сводок безвозвратных потерь частей и подразделений 10, далее 16 и 50 армий воевавших на территории Думиничского района с января 1942 по 14 августа 1943 года имеются сведения по погибшим бойцам и офицерам 889 арт. полка.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.