для будущих поколений
52026
post-template-default,single,single-post,postid-52026,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,vertical_menu_inside_paspartu,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-7.0,vc_responsive

для будущих поколений

для будущих поколений

Дорогая редакция газета «Целинник»!

19 ноября 2021 года нам сделали бесценный подарок: открыли после реконструкции памятник Герою Советского Союза В.З. Перетрухину и землякам, сражавшимся в Великой Отечественной войне.

 

В этом огромная заслуга Александра Васильевича Рыгалова, который родился и вырос в селе Грачев Куст, здесь он жил и трудился. Сейчас он проживает в Самарской области, работает в службе авиационной безопасности старшим инспектором по досмотру воздушных судов. Более 10 лет по зову сердца этот человек занимается поиском и поднятием останков советских бойцов, погибших в боях с фашистскими оккупантами. Вместе с товарищами из поискового отряда «Гвардеец» города Козельск Калужской области за эти годы он поднял десятки бойцов, которые были захоронены со всеми почестями. За это Рыгалов был удостоен пяти наград.

 

Из разных уголков нашей страны и республик бывшего Советского Союза Рыгалову приходят благодарственные письма от родственников найденных им солдат и офицеров. По возвращении с Вахт Памяти Александр Васильевич передает в школы и музеи Ивантеевского, Перелюбского, Пугачевского районов Саратовской области, а также Самарской и Ульяновской областей военные раритеты. Он проводит с учащимися и педагогами школ уроки мужества, делится личными впечатлениями и переживаниями. Наши дети должны знать правду о тех страшных событиях, знать историю страны, за которую сложили головы миллионы героев Отечества. И кто, как не Александр Васильевич, может рассказать ребятам об этом!

 

Много лет поисковик задумывался о реконструкции памятника, стучался в разные двери, но только недавно его мечта осуществилась. Помог в этом депутат областной Думы Павел Александрович Артемов, который полностью взял на себя финансирование работ. Над составлением списка имен фронтовиков, уроженцев наших сел, трудились А.В. Рыгалов и краевед Ю.И. Бычков. Они нашли более 500 фамилий, которые были занесены на памятные плиты, и работа по поиску фамилий продолжается.

 

Юрий Иванович много лет возглавлял районную газету «Целинник», а теперь проживает в Саратове. Но он продолжает радовать нас, своих земляков, интересными материалами, связанными с судьбами людей Перелюбского края. Огромная ему за это благодарность! Спасибо Бычкову за большой вклад в дело реставрации памятника. Мы понимаем, каких усилий это стоило.

 

Спасибо работникам агрофирмы «Рубеж», которые в короткий срок справились с реконструкцией. Мы видели, как они в любую погоду с раннего утра и до наступления темноты трудились на объекте. Низкий им поклон от всех жителей сел Грачев Куст, Смородинка, Аннин Верх, Смоленка. Отдельная благодарность Павлу Александровичу Артемову за сохранение памяти. Хотелось бы, чтобы на памятном месте была установлена доска с именами трудившихся над восстановлением мемориала и с фотографией старого памятника. Это надо для будущих поколений. 

 

Уважаемые Александр Васильевич, Павел Александрович и Юрий Иванович, знайте, что мы всегда будем помнить ваше большое дело. Спасибо каждому, кто участвовал в мероприятии открытия. Крепкого всем вам здоровья и благополучия!

 

С уважением, А.Ф. Лисенков, ветеран труда,
М.И. Лисенкова, учитель старшего поколения,
ветеран труда, отличник народного образования, с. Грачев Куст
На снимке: супруги Лисенковы

No Comments

Post a Comment