Ответы пользователя history
0
bbp-user-page,single,singular,bbpress,no-js,theme-borderland,eltd-core-1.2,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,vertical_menu_inside_paspartu,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_background_opacity,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-7.0,vc_responsive

history

Ответы в темах

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Соловьев Иван Михайлович #52491
    history
    Хранитель

    Доброго времени суток.
    К Вам обращается командир поискового отряда «Патриот» Думиничского района Гану Андрей Иванович.

    На основании вашего вопроса и представленных сведений могу сообщить следующее, что указанные в ОБД «Память народа» сводки безвозвратных потерь, на которые вы ссылаетесь 1 и 2 составлены работниками военкомата при проведении подворного обхода с уточнением сведений о погибших и пропавших без вести со слов родственников военнослужащего. Работники военкомата и в воинской части не могут знать о переписке военнослужащего и его родственников. Возможно либо супруга, либо мать получала письмо как указано в графе от писаря подразделения, где указал с. Брынь Смоленской области.

    Могу сразу сказать, что имеется в виду с. Брынь Думиничского района Калужской области, на тот момент Смоленской области. Причиной этих утверждений являются сводки боевых действий 328 стрелковой дивизии, куда по штатному расписанию входил 889 артиллерийский полк. Сразу указываю на Вашу ошибку. После получения 328 стрелковой дивизией звание гвардейской ее переименовали в 31 гвардейскую дивизию и стрелковые полки получили другую нумерацию 95 гв. сп, 97 гв. сп, 99 гв. сп, но артиллерийский полк как был так и остался 889 арт. полком, переименован не был. Одновременно сообщаю, что артиллерийский полк в стрелковый никто не переводил, в этом отчасти кроется ваша ошибка. По причине скудности архивных документов «нарисовать» картину действий 889 арт. полка не могу. При изучении сводок безвозвратных потерь частей и подразделений 10, далее 16 и 50 армий воевавших на территории Думиничского района с января 1942 по 14 августа 1943 года имеются сведения по погибшим бойцам и офицерам 889 арт. полка.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)