В Котовичи обнаружен раскоп
52309
post-template-default,single,single-post,postid-52309,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,vertical_menu_inside_paspartu,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-7.0,vc_responsive

В Котовичи обнаружен раскоп

В Котовичи обнаружен раскоп

7 июня 2023 года в ходе разведывательно-поисковой работы в районе деревни Котовичи Людиновского района, поисковым отрядом «Рубеж» из города Людиново, входящего в состав Калужской Областной Общественной Организации Поисковых Отрядов Патриотического Объединения «Память», в рамках проходящей Межрегиональной Вахты памяти «Калужский рубеж», был обнаружен раскоп в земле размером 2 на 1,5 метра.

 

На бруствере раскопа был найден фрагмент костного останка тазовой кости. Создавалось впечатление, что кто-то неаккуратно осуществил подъём бойца. При тщательном перекопе бруствера раскопа были обнаружены ещё фрагменты костных останков и в истлевшем кошельке две советские монеты номиналом 20 копеек 1933 и 1936 годов. После этого было решено тщательно проверить весь раскоп.

В результате кропотливой работы были извлечены ещё останки рук, ног, позвонков, рёбер, тазовой кости и останки фаланг пальцев. Стало понятно, что бойца нашли «чёрные» копатели, которые возможно забрали метал и ценные вещи, а останки сбросили в раскоп и прикопали. В итоге отряд вернул ещё одного бойца из небытия, который с почестями будет перезахоронен.

No Comments

Post a Comment