Только он не вернулся из боя
52178
post-template-default,single,single-post,postid-52178,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,vertical_menu_inside_paspartu,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-7.0,vc_responsive

Только он не вернулся из боя

Только он не вернулся из боя

В юбилейном году нашей Победы мы, поисковики, с нетерпением ожидали начала весенней международной Вахты Памяти 2020 под Ржевом, но по известным причинам она не состоялась, а было лишь открытие перед Днём Победы в г. Ржев мемориала «Советскому солдату». На данном мероприятии присутствовали Президент России Путин В.В. и Президент соседней Республики Беларусь Лукашенко А.Г.

Долгожданная Вахта Памяти Ржев-Калининский фронт началась в первых числах сентября. В аэропорт Курумоч г.Самара пришел официальный вызов от поискового объединения на мое участие в данном мероприятии. Меня командировали на 15 дней, но я решил принять участие в нескольких Вахтах Памяти, используя свой 30-дневный отпуск.

Первая Вахта «Буда монастырская 2020» проходила в Калужской области Думиничского района у деревни Высокое. В поисках объединились отряды: «Русская Земля» г. Москва ком. Серов А.А., п/о «Феникс» ком. Давыдкин Н.В., п/о «Щит»Тульская область, ком. Асташов С.В. . За полторы недели было поднято 22 бойца, их останки и останки ранее поднятых бойцов помещены в подвал монастыря. Захоронение планируется весной 2021 г в этой деревне, ибо весной могут быть еще подъемы бойцов.

Из Калужской области я приехал в Тверскую в г.Ржев, где началась Вахта Памяти Ржев-Калининский фронт 2020, организованная Военно-историческая. У подножья мемориала «Советскому солдату» расположился палаточный городок для поисковых отрядов России. На территории городка находился музей под открытым небом, где была выставлена военная техника, принимавшая участие в боевых действиях ВОВ, в палатке разместили музей с экспонатами, поднятыми во время Вахты.

На данном плацдарме Вязьма-Ржев погибло большое количество наших солдат, т.к. в окружение попало несколько армий и выйти удалось не многим. Огромное количество бойцов по сей день лежат в оврагах, болотах, воронках, траншеях. Поисковые приборы практически не умолкают, ибо вся земля напичкана металлом от бомб, мин и снарядов .

Закрытие Вахты с дальнейшим торжественным захоронением 704 поднятых бойцов состоялось 17 сентября. На захоронении присутствовали родственники погибших, официальные лица и приглашенные гости. Гробы с останками воинов погрузили на Уралы и перевезли на городское воинское кладбище г.Ржев. На протяжении всего мероприятия шел сильный дождь, будто небо оплакивало погибших. Батюшкой была проведена панихида, затем со всеми почестями (салютом и духовым оркестром) гробы медленно заносили в глубокую траншею и ставили их в три яруса.

По окончании массового захоронения здесь же состоялся митинг, была организована полевая кухня с солдатской кашей и горячим чаем. Наутро поисковые отряды разъехались, а я отправился вновь в Калужскую область Людиновского района в д.Букань на Вахту «Букань-2020». На этой земле жестокие бои велись с 1941-1942г, когда войска Вермахта рвались к Москве. По окончании Вахты 26 сентября также состоялись торжественные мероприятия: закрытие Вахты и массовое захоронение останков наших солдат, поднятых за два года поисковых работ, их было 839. Подготовка к захоронению длилась до 3-х часов ночи, т.к. пришлось копать траншею и раскладывать останки по гробам.

На следующий день к нам в помощь прибыли военнослужащие авиационного полка, сотрудники районной полиции, военнослужащие Козельской дивизии. Захоронение прошло со всеми воинскими и христианскими почестями.

За участие в Вахтах Памяти 2020 Александр был удостоен медали «За активное участие в поисковом движении и патриотическое воспитание молодежи», а также 4 Благодарственными письмами. На имя директора аэропорта Курумоч было отправлено Благодарственное письмо «За содействие поисковому движению России».

По завершению всех Вахт, в оставшееся от отпуска время посетил Храм Вооруженных Сил России в Подмосковье, где недавно к 75-летию Победы открылась Дорога памяти, куда были отправлены документы и фотографии родных и близких людей-участников ВОВ. Побывав там, я испытал огромное чувство патриотизма, гордости и удовлетворения от проделанной мною работы, как маленькой частицы вклада в память всех ушедших.

Материалы нашей газеты «Целинник» — УЛЕТЕВШИЕ В БЕССМЕРТИЕ. По разным данным десантировалось от 7 до 10 тысяч десантников. Операция входила в оборону Москвы. Одной из задач, поставленных перед корпусом, было перекрытие Варшавского шоссе и недопущение передвижения фашистской техники на Москву. Зима была морозной. Высокий снежный покров не позволял двигаться войскам по бездорожью. Выброска десанта изначально пошла не по плану. Не хватало самолетов, поэтому выбрасывались не в заданные квадраты, а порой на десятки километров друг от друга. Контейнеры с оружием и продовольствием сбрасывались далеко от личного состава. Было нарушено взаимодействие между подразделениями. Часто, образовав мелкие группы, бойцы без связи натыкались на засады немцев и уничтожались. Большое количество десантников было расстреляно немцами еще в воздухе. В лесах, где можно было бы укрыться, было много снега, поэтому передвижение проходило по дорогам, где немцы устраивали засады и уничтожали наших бойцов целыми подразделениями. Основная поставленная задача командованием не была выполнена, но с Московского направления группы армий «Центр» сняли несколько дивизий для уничтожения десантников. Операция продолжалась с февраля до апреля. На помощь десантникам пробился первый гвардейский кавалерийский корпус генерала П.А. Белова. К ним впоследствии и примкнули оставшиеся в живых десантники. Объединившись, группы десантников нападали на гарнизоны немцев. Уничтожая живую силу противника, взрывая склады боеприпасов и ГСМ, они вели диверсионные операции в тылу врага.

No Comments

Post a Comment